汕尾信息网
育儿
当前位置:首页 > 育儿

物业公司有无监管单位

发布时间:2019-09-14 01:46:29 编辑:笔名

物业公司有无监管单位?

本小区(芙蓉国富新城)的物业公司(邦克物业)基本无作为(大部分业主认为)。现有很多业主都拒交物业费了,该小区交房有近5年,一直没有成立业主委员会,所以对物业也没有任何约束。(由于小区问题较多,没人愿意带头来主持业委会的成立工作。现小区暴露的问题有:生活用水已临时解决,小区监控已坏,小区很多路灯也已经坏了,到今夏那个喷泉估计会成为臭水沟,很多井盖被车压坏,小区很多树、草本都已成活,在去年夏天干旱时,物业并未采用浇水等措施导致很多树、草都已干死,房子本身还有些质量问题。)  现物业公司仅组织人员每天搞下卫生。其他工作貌似都没有做, 因考虑到小区的安全问题,不便公开。

回复时间: 15:54 回复部门湘潭市房产局

湘潭市房产局回复:

关于业主反映物业公司有无监管单位的回复

湘潭友:

您关于芙蓉国富新城物业公司管理不到位的投诉我局已收悉,经调查核实相关情况,现答复如下:

1.国富新城小区目前系前期物业管理,但小区入住率已达到成立业主委员会的条件,根据《物业管理条例》第十二条规定,建议你小区尽快成立业主委员会,以进一步加强小区管理。

2.前期物业管理过程中,小区房屋质量、供水、监控等设备存在问题较多,系开发商遗留问题。由于这些问题未能及时解决,导致小区很多业主对物业服务不满意,拒交物业管理费,小区正常的物业服务和管理受到影响。

3.根据规定,在质保期内房屋出现质量问题应由开发商负责;小区现已交房近五年,一旦质保期过后,小区公共部分出现质量问题,只能动用物业专项维修资金进行修复。

作为物业服务企业的行政主管部门,对您反映的物业服务不到位的问题,我局高度重视,已敦促小区物业公司严格履行合同约定,按标准、高质量地为小区业主提供服务;同时希望小区业主积极配合物业公司,及时足额缴交物业管理费,以确保小区物业服务工作顺利开展。

二0一二年五月十六日 部门回复时间: 15:54 部门回复率:99.4% 部门满意率:98.48%


怎样进入有赞微商城
怎么在微店上卖东西
软件零售